Интервью с заместителем руководителя Гострудинспекции (по правовым вопросам)
30.08.2010
Исполняющим обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Пермском крае (по правовым вопросам) В.А. Чугайновым по телеканалам «Ветта» и «ГТРК-Пермь» дано интервью о ситуации по задолженности заработной платы в организациях и предприятиях Пермского края и принимаемых мерах. Наибольший объем просроченной задолженности по заработной плате приходится на обрабатывающее производство, транспорт, сельское хозяйство, строительство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды добыча полезных ископаемых. В период с начала года до начала летнего периода наблюдалась тенденция роста задолженности, пик которой пришелся на начало июля, составив 182,5 млн. рублей, затем последовало её снижение.
В целях повышения эффективности работы по надзору и контролю за погашением задолженности по заработной плате Гострудинспекцией приняты следующие направления деятельности:
- усиление мер инспекторского реагирования на все случаи задержки заработной платы;
- принятие самого активного участия в работе Межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности в Пермском крае для решения задач по своевременности выплаты заработной платы;
- повышение уровня правовых знаний Прикамья трудового законодательства через средства массовой информации и осуществление личного приема граждан.