Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
+7 (342) 212-52-23
614000, Пермь
ул. Советская, 39

Проведение периодических обязательных медицинских осмотров работников в карантинный месяц.

  • Распечатать
  • Поделиться

15.04.2020

В настоящее время у юридических лиц и граждан возникают вопросы по проведению обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 10.04.2020г. №2213 «О противоэпидемических мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения COVID-19 в Пермском крае» не приостанавливаются:

·предварительные медицинские осмотры при приеме на работу,

·медицинские осмотры лиц, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, переработкой, хранением, реализацией продуктов питания с оформлением личных книжек;

·медицинские осмотры предполетных, послеполетных, предрейсовых, послерейсовых, предсменных, послесменных.

Кроме того, в целях обеспечения сохранения жизни и здоровья работников в процессе выполнения трудовых обязанностей, Минтруд России своим письмом от 10.04.2020г. разъяснил нормы трудового законодательства непосредственно затрагивающих медицинские осмотры.

Пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. № 710-р поручено обеспечить временное приостановление проведения исключительно профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Указанные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Что касается проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, то этот вопрос урегулирован трудовым законодательством.

Статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с частью 2 статьи 213 Кодекса работники, в том числе, медицинских организаций проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Также в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) необходимость проведения обязательных медицинских осмотров установлена статьей 34, согласно которой в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

Предусмотренные статьей 213 Кодекса и статьей 34 Федерального закона № 52-ФЗ медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Вместе с тем в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

-с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

-с воспитанием и обучением детей;

-с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

-с работами на высоте;

-с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Также следует отметить, что медицинские осмотры отдельных категорий работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), предусмотренные частью 3 статьи 213 Кодекса, проводятся в установленном порядке.

Уважаемые граждане, Государственная инспекция в Пермском крае напоминает Вам о действии режима нерабочих дней и самоизоляции в Пермском крае.

По возможности оставайтесь дома и следите здоровьем!